印度总统有哪几位,印度历任总统

浏览

印度总统有哪几位,印度历任总统

提起印度的国家领导人是谁?很多人想到的是莫迪,但莫迪是总理,几乎没有人知道印度还有总统。我们熟知的俄罗斯总统普京、美国总统拜登、韩国总统尹锡悦等经常在国际上露面,在国内也拥有相当的权力。这主要与印度现象的政治体制有关,印度是一个议会制国家。也与其历史有关,1757年以后印度逐步沦为英国殖民地,1947年6月英国颁布《蒙巴顿方案》实行印巴分治,同年8月15日成立印度自治领,1950年1月26日宣布成立印度共和国。印度建国后,西敏制一直沿用。有关西敏制见本站《澳大利亚总督和总理权力谁大》一文。

话不多说,言归正传。印度总统毕竟是国家元首,虽然没有权利阻止议会通过立法,而是根据议会通过的法案来签署法案成为法律,任命官员、批准预算和外交行动、宣布紧急状态、解散议会等也受到宪法和议会的限制,但至少也代表印度的国家形象。而且,理论上印度总理由印度总统任免。自1950年起至今,印度共有15位总统,总统5年一届。

第1任 拉金德拉·普拉萨德(1950年~1962年)

拉金德拉·普拉萨德(Rajendra Prasad,1884年12月3日至1963年2月28日),印度政治家,出生于比哈尔邦萨兰县中等地主家庭,是虔诚的印度教徒,终身食素。1920年放弃律师生涯,加入甘地的不合作运动,因而多次入狱。1946~1949年主持印度制宪会议,致力于起草宪法。1950年当选为总统,1952年和1957年又连续当选总统。他懂英文、印地语等七种语言,是英文《探照灯》和印地文《国家周刊》的创办人,著作有《分治的印度》、《在圣雄甘地脚下》。1956年11月29日,他与周恩来总理在印度总统府有会面。

拉金德拉·普拉萨德(Rajendra Prasad) 第2任 萨瓦帕利·拉达克里希南(1962年~1967年)

萨瓦帕利·拉达克里希南(Sarvepalli Radhakrishnan,1888年9月5日至1975年4月17日),出生于南印度马德拉斯省的蒂鲁塔尼,印度哲学家、政治家和学者。1918~1962年间先后任迈索尔大学、加尔各答大学哲学教授、安得拉大学副校长、牛津大学东方宗教和伦理学教授、贝拿勒斯印度教大学副校长、德里大学校长等职。1946~1952年为联合国教科文组织印度代表。1949~1952年出任驻苏联大使。1962~1967年当选总统。1957年访问中国,受到毛泽东主席和周恩来总理接见。他通晓印度哲学,对西方哲学和中国老庄哲学亦有研究,出版宗教哲学著作近20部,《奥义书的哲学》、《印度哲学》、《东方宗教和西方思想》(1939)、《世界变革中的宗教》(1967)和《宗教与社会》,成名作是《泰戈尔的哲学》,曾荣获印度、欧洲、北美许多大学的荣誉学位。

萨瓦帕利·拉达克里希南(Sarvepalli Radhakrishnan) 第3任 扎基尔·侯赛因(1967年~1969年)

扎基尔·侯赛因博士(Dr Zakir Husain) (1897年2月8日至1969年5月3日) 印度政治家、第3任总统兼武装部队最高统帅、教育家、民族主义者。1897年2月8日生于印度安得拉邦的海德拉巴市。伊斯兰教徒。1920年毕业于阿里加穆斯林大学。1922-1925年在柏林大学就读,获哲学博士学位毕业。1926-1948年任国民穆斯林大学副校长。1948-1956年,扎基尔在受聘担任阿里加穆斯林大学副校长的同时,并当选为全国教育委员会委员、印度报业委员会委员。1952-1958年任联合国教科文组织的执行委员。1952-1957年任联邦议院议员。1957-1962年任比哈尔邦邦长。1962-1967年任副总统。1967年5月13日,扎基尔接替任满去职的萨瓦帕利·拉达克里希南,宣誓就任印度第3任总统,同时成为武装部队的最高统帅。是取得印度总统职位的第一位穆斯林。1969年5月3日因心脏病突发于任内去世,终年72岁。写有《论如何理解资本主义》、《教育》等著作。另翻译过柏拉图的《共和国》、弗·李斯特的《经济学的国家制度》和爱·肯南的《经济学的因素》等作品。1969年5月3日,一直超然置身于国大党权力之争之外的总统扎基尔·侯赛因突然因心脏病发作去世。

扎基尔·侯赛因博士(Dr Zakir Husain) 第4任 瓦拉哈吉里·文卡塔·吉里(1969年~1974年)

瓦拉哈吉里·文卡塔·吉里(Varahagiri Venkata Giri,894年8月10日至1980年6月23日) ,第四任印度总统,工会运动领导人。瓦拉哈吉里·文卡塔·吉里出生于奥里萨邦贝兰普尔。1947年到1950年任英帝国驻锡兰(今斯里兰卡)高级专员。1952年5月到1954年9月任印度政府劳工部长,1952-1957年任人民院议员,1957-1960年任北方邦邦长,1960-1965年任喀拉拉邦邦长,1967年5月到1969年5月任副总统,1969-1974年任总统,1977年宣布退出国大党,1980年因心脏病发作,逝于马德拉邦。著有《印度工业中的劳工问题》。

第5任 法赫鲁丁·阿里·艾哈迈德(1974年~1977年)

法赫鲁丁·阿里·艾哈迈德(Fakhruddin Ali Ahmed,1905年5月13日至1977年2月11日),印度政治家,第5任印度总统。生于德里伊斯兰教徒家庭,1927年在英国剑桥大学圣·卡特学院获得法学学士学位,1928年在伦敦内殿学会取得律师资格,回印度后,先后在旁遮普和阿萨姆邦当律师,1931年加入国大党,开始反对英国殖民统治,争取独立的斗争,1935年起被选入阿萨姆邦议会,1936年起任该邦国大党委员会委员和全印国大党委员会委员,1938-1939年任阿萨姆邦财政部长和税收部长,后因反对英殖民当局而辞职,1940和1941年因参加不合作运动两次被拘禁,入狱长达3年半。1946-1947和1964年后两次出任国大党工作委员会委员,1946-1952年任阿萨姆邦总检察长,1954-1957和1966-1967年当选联邦院议员,期间的1957-1966年是阿萨姆邦议员,并任邦财政、法律和公共发展和地方自治政府部长。1966年起任印度灌溉好动力部长、教育部长,工业发展和公共事务部长,农梁部长,1974年当选总统,1977年2月逝于任内。

第6任 尼兰·桑吉瓦·雷迪(1977年~1982年)

尼兰·桑吉瓦·雷迪(Neelam Sanjivareddy Reddy,1913年5月18日至1996年6月1日),第6任印度总统。尼兰·桑吉瓦·雷迪生于安得拉邦阿南塔普尔县,1931年停学参加民族独立运动,1946年当选为马德拉斯省(现泰米尔纳德邦)立法议会议员,1947年任该邦制宪议会议员,1949-1951年任马德拉斯邦禁酒、住房和林业部长,1951-1952年任国大党安得拉邦委员会主席并任国大党工作委员会委员,1952-1953年任联邦院议员,1953年任安得拉邦议会国大党党团领袖,1953和1955-1956年任安得拉邦第二部长,1956-1957和1963-1964年任首席部长,1959-1962年任印度国民大会党主席,1964-1965年任印度政府钢铁和矿业部长,1966-1967年任运输、航空、旅游和海运部长,1967年以后成为人民院议长。1977年2月法赫鲁丁·阿里·艾哈迈德总统病死,7月25日尼兰·桑吉瓦·雷迪当选总统,华国锋主席曾专电祝贺。1982年,英迪拉尚未,他被迫下台。

第7任 吉亚尼·宰尔·辛格(1982年~1987年)

吉亚尼·宰尔·辛格(Giani Zail Singh,1916年5月5日 - 1994年12月25日),第7任印度总统(1982-1987)。吉亚尼·宰尔·辛格是锡克族人,生于旁遮普法里特科县,早年参加过激进想革命党,1934年在家乡发起和领导群众运动,反对同英国殖民者勾结的王公,1938年脱离革命党,参加圣雄甘地领导的独立斗争。同年被英国殖民者逮捕入狱,1943年获得释放,1946年创办法里特科土邦国大党分部,并在当地发起国旗运动,继续反英斗争,1946-1948年任该土邦人民协会主席,1947年印度独立后,为反对当地王公统治,1948年在该土邦组织了平行政府,1948年起任旁遮普和巴地阿拉联合邦政府税收部长、公共工程和农业部长,1955年任该邦印度国民大会党主席,1956-1962年任印度联邦院议员,1966-1972年任旁遮普国大党主席,1972-1977年任该邦首席部长兼该邦农业合作社主席,1978年当选国大党英迪拉派工作委员会委员,1981年1月为内政部长,1982年当选总统后发生金庙事件,造成1984年总理英迪拉·甘地被锡克教卫士枪杀。

吉亚尼·宰尔·辛格(Giani Zail Singh) 第8任 拉马斯瓦米·文卡塔拉曼(1987年~1992年)

拉马斯瓦米·文卡塔拉曼(Ramaswamy Venkataraman,1910年12月4日至2009年1月27日),印度外交家、经济专家,出生于泰米尔纳德邦坦贾武尔县,婆罗门种姓。1982年初任国防部长。1984年8月任副总统兼联邦院议长,1987年7月25日任印度第9届总统,1992年任满。江泽民主席曾与他会面。

第9任 尚卡尔·达亚尔·夏尔马(1992年~1997年)

尚卡尔·达亚尔·夏尔马(Shankar Dayal Sharma,1918年8月19日至1999年12月26日) ,出生于中央邦的博帕尔。他曾就读于亚格拉圣约翰学院、阿拉哈巴德大学、勒呈克瑙大学、剑桥大学和哈佛法学院.在国内获英国文学、印地语和梵文的硕士学位,在剑桥获法学博士学位。1940年他开始参加争取民族独立的斗争,曾被捕入狱。1952-1974年任员央邦首席部长、部长等职,1968-1972年任国大党总书记、并任该党工作委员会委员约20年。1972-1974年任国大党主席,多次任邦议会和联邦议会议员,从1987年起任副总统兼联邦院议长,1992年7月当选为印度第九任总统。1999年12月26日因病去世,享年81岁。

第10任 科切里尔·拉曼·纳拉亚南(1997年~2002年)

科切里尔·拉曼·纳拉亚南(Kocheril Raman Narayanan,1920年10月27日至2005年11月9日),出生于印度南部省份喀拉拉邦乌扎沃尔村一个贫苦家庭。按照当时印度普遍存在的种姓制度,其家族属于“达利特”,意为“受压迫的人”,是社会的最底层。其祖父和父亲都是乡村医生。在7个兄弟姐妹中,排行第四。由于家境贫寒,常因交不起学费遭到老师斥责和同学取笑。纳拉亚南曾就读于英国伦敦经济学院,毕业后在印度特里凡特朗大学任讲师。1944年—1948年当记者,1949年后历任印度驻泰国、土耳其、中国和美国大使,1984年—1991年,连续当选人民院议员,先后担任计划国务部长、外交国务部长和科技国务部长,1992年—1997年,任副总统兼联邦院议长,1997年7月—2002年,担任印度第10任总统。2005年11月9日,因急性肺炎引发并发症在新德里病逝,终年85岁。纳拉亚南对华友好,其本人也是中国问题专家,并积极主张发展中印关系。1976年7月至1978年11月,他出任驻华大使,为改善和发展中印关系做了许多工作。2000年5月,他作为总统对中国进行了为期一周的访问。2004年,纳拉亚南卸任后再次访问北京,参加了由中国人民外交学会组织的“纪念和平共处五项原则发表50周年国际研讨会”并发表讲话。纳拉亚南喜欢研究政治、国际事务和文学,著有《印度与美国:理解的尝试》、《当代国际关系中的不结盟运动》等书。

第11任 阿卜杜勒·卡拉姆(2002年~2007年)

阿卜杜勒·卡拉姆(Abdul Kalam,1931年10月15日至2015年7月27日),著名导弹科学家,第一位当选印度总统的职业科学家,也是印度第三位穆斯林总统。出生于印度南部泰米尔纳德邦一个穆斯林家庭。从小努力学习,1954年起在马德拉斯理工学院学习航空工程学,1958年获博士学位。毕业后在班加罗尔的印度斯坦航空公司工作。1997年,被授予国家最高荣誉--印度钻石勋章,次年出任瓦杰帕伊总理的首席科学顾问。卡拉姆领导了印度SLV-3固体燃料火箭、地对地“烈火”中远程导弹和“普里特维”中短程导弹等科研项目,并在1998年参加印度首次核武器爆炸试验指挥工作。2001年11月起,卡拉姆在马德拉斯著名的安纳大学执教。2002年7月当选印度总统,2007年7月25日卸任。2012年,阿卜杜勒·卡拉姆被北京大学邀请来华执教。2015年7月27日晚,阿卜杜勒·卡拉姆当晚因心脏病突发去世,享年83岁。

第12任 普拉蒂巴·帕蒂尔(2007年~2012年)

普拉蒂巴·帕蒂尔(Pratibha Devisingh Patil,1934年12月19日出生),出生于印度中部马哈拉施特拉邦的一个检察官家庭,从政45年,是印度前总统、印度律师、政治家,印度国大党成员,曾任拉贾斯坦邦邦长,是印度独立60年来的首位女总统,2012年7月24日卸任。帕蒂尔非常热衷于教育和社会福利事业,特别是对女性和儿童的教育工作。普拉蒂巴·帕蒂尔早年毕业于孟买的政府法律学院,获法律学士和艺术学硕士学位,毕业后,从事律师职业。1962年,帕蒂尔当选马哈拉施特拉邦议会议员,开始了从政生涯。她在消除印度不平等现象、破习俗结婚等方面作出了重要贡献。2010年5月29日,普拉蒂巴·德维辛格·帕蒂尔出席了在洛阳城东的“中国第一名刹”白马寺举行的印度风格佛教寺庙落成仪式。

普拉蒂巴·帕蒂尔(Pratibha Devisingh Patil) 第13任 普拉纳布·慕克吉(2012年~2017年)

普拉纳布·慕克吉(Pranab Kumar Mukherjee,1935年12月11日至2020年8月31日),生于印度西孟加拉邦比尔布姆县,父亲卡马达·库马尔·慕克吉在印度独立时期是印度国大党成员。慕克吉在维得亚沙格大学获得历史和政治学两个硕士学位。毕业后他曾经先后当过教师、记者、作家。1973年在政坛崭露头角,当选联邦院议员,并任工业发展部副部长。随后,慕克吉在仕途上平步青云,先后担任航运和运输国务部长、运输部副部长、财政国务部长、税收和金融国务部长、财政部长、商业部长以及外交部长。在政坛摸爬滚打多年,曾身居多个要职,可以称得上国大党元老。他对制定政策战略轻车熟路、游刃有余,与印度左翼政党的关系也很好。2012年7月22日当选总统,2017年7月25日卸任。2020年8月31日,普拉纳布·慕克吉去世,终年84岁。

第14任 拉姆·纳特·科温德(2017年~2022年)

拉姆·纳特·科温德(Ram Nath Kovind,1945年10月1日出生),生于印度北方邦,印度人民党成员。他曾是一名律师,在德里高等法院和最高法院执业16年,直到1993年。1994年至2006年担任议会议员,2015年8月出任比哈尔邦邦长,2017年7月当选为印度第14任总统,成为第二位被选为总统职位的达利特人,2022年7月25日卸任。2020年4月1日,国家主席习近平同印度总统科温德互致贺电,热烈庆祝两国建交70周年。

第15任 德劳帕迪·穆尔穆(2022年至今)

德劳帕迪·穆尔穆(Droupadi Murmu,1958年6月20日出生),出生在奥里萨邦马尤尔班吉区的拜达波西村,属于桑塔尔部落,是印度最古老、最大的部落群体之一。学业完成后就职教师,后在奥里萨邦政府当文员,1979年至1983年,穆尔穆在灌溉和能源部担任初级助理,1997年,穆尔穆在莱昂普尔当选为议员,加入印度人民党。2006年至2009年,穆尔穆担任印度人民党“在册部落”国家机构的主席。2015年,穆尔穆被任命为贾坎德邦的第一位女州长,任期6年,直到2021年7月。2022年7月21日,穆尔穆当选为印度第15任总统,成为印度第二位女总统,也是第一位出身部落地区的总统。

德劳帕迪·穆尔穆(Droupadi Murmu)

相关文章