乌布利希,W.

浏览

图

德国统一社会党主席(1971~1973),德意志民主共和国国务委员会主席 (1960~1973)。1893年6月30日生于莱比锡。出身于工人家庭。小学毕业后学做木工。1912年参加德国社会民主党,为党内左派成员。1915~1918年服兵役,因在军队中进行反战宣传曾被监禁。1918年参加德国十一月革命,是莱比锡工人士兵委员会成员。1918~1919年参与创立德国共产党,在从事地方建党工作同时,任《阶级斗争报》编辑。1923年起被选为德共中央书记。1923~1925年受第三国际执行委员会委托在奥地利捷克斯洛伐克和苏联从事革命活动。1926~1928年为萨克森州议会议员。1928~1933年为魏玛共和国国会议员。1932年10月任德共中央书记处书记。1933年10月流亡国外。1938~1943年任德共驻第三国际执委会代表。1945年4月回到德国。1946年4月与W.皮克、O.格罗提渥一起,将德国共产党和德国社会民主党合并组成德国统一社会党后,历任党的副主席、总书记、第一书记和主席,为民主德国的成立和发展作出了贡献。1949年10月起任部长会议副主席。1960年9月起任国务委员会主席,领导经济管理体制改革,实行国民经济计划和管理的新经济体制,同时对社会主义生产关系建立后社会主义建设的理论问题进行探讨,提出“社会主义是经济上相对独立的社会形态”的观点。主持编写《德国工人运动史》,60年代末,又主持制定新宪法。1971年辞去统一社会党第一书记职务。1973年8月1日卒于柏林。主要著作收入《乌布利希文集》。