老衲张三疯 / 2015-08-29 浏览
30.5×﹛(8-13÷2)×2+(8-15÷2)×2﹜=122吨
炉渣中Al2O3的含量为:(1.6+100÷4×0.132×0.4)(0.395+0.78×0.0156)×100/16=7.43% ...
富氧鼓风中氧气用量所占的比率为:β=6000÷60/(6000÷60+4200)=0.023m3/m3 富氧鼓风中氧含量为:(OB)=((0.21+0.29×0.01)×(1-0.023)+0.023×0.995)×100=23.09% 富氧率(%0)为:(OB)=(0.9...
需掺烧焦炉煤气量(%)为: V=(5685-3649)×100/(17008-3649)=15.24% 每小时需要的焦炉煤气为:38000×15.24%×2=11582.4m3/h ...
风口面积:F=3.14×0.12×0.12×28÷4=0.3165m2 V标=Q/F×60=244.8m/s V标=V标(T+273)×0.1013/(0.1013+P)×(273+20) =240.2m/s ...
每小时水流量: Q=3.14×0.032×0.032×4×3600×2×1000=5.79×103kg/h 冷却壁的热流强度: q=0.278c△tQ/2S=0.278×1×2.0×5.79×103/0.84×2=1916w/m2 ...
综合焦比:0.42+0.08=0.5 利用系数:2.0÷0.5=4 日产量:420×4=1680 炉缸容积:V=3.14×5.6×5.6×1.2÷4=29.54 安全贮铁量:29.54×7×60%=124 ...
焦炭中带入的Fe量:380×(56×0.0075÷72+56×0.0005÷88)=2.34kg 煤粉中带入的Fe量:140×0.0145×56÷72=1.58kg 进入炉渣的铁量:949.9×0.003÷0.997=2.86kg 需要矿石量:(94...
⑴炉渣二元碱度的计算: ①烧结矿带入的CaO量=10×0.122=1.22(吨) 球团矿带入的CaO量=4.5×0.015=0.0675(吨) 印度矿带入的CaO量=1.5×0.0011=0.00165(吨) 焦炭带入的CaO量一般按焦炭灰分的5%计算: 4.2×0.13
焦炭调整量=(0.08-0.05)/(1-0.08)×12600=410.87kg ...
(1)冶炼强度=入炉焦炭量/有效容积 1105/1200=0.92 (2)焦炭批重=入炉焦炭量/装料批数 1105/130=8.5 (3)矿焦比入炉矿石量/入炉焦炭量 4033/1105=3.45
设X为主沟坡长 cos2°=10/X X=10/cos2°=10/0.95=10.5米 主沟坡长为10.5米。 ...
T安=0.6πR2·h渣·γ铁=0.6×3.14×3.452×1.4×7=220t 有出铁次数=1.2×P/T安=1.2×750×2.5/220=10.23次 取11次 该高炉日出铁次数为11次。 ...
矿批=3.8×6=22.8(吨/批) 每批料铁量=(0.4755×0.95×22.8+0.455×0.05×22.8)×0.984/0.92=11.57(吨/批) 焦比=6000/11.57=518.58(kg/t·Fe) 煤比=12.5000/10...
冶炼1吨生铁需金属铁:(1+5%)×1000×94.5%=992.25(kg/t·Fe) 冶炼1吨生铁需烧结矿:992.25/45.5%=2180.77(kg/t·Fe) 进入渣中的TiO2:2180.77×9.58%-0.18%×1000×80/48=205.92kg
设理论出铁量为X,则有 (X-1)/X=6%得X=1.064t 设铁损降至1%时的出铁量为Y,则有 (1.064-Y)/1.064=1%得Y=1.053t 铁损降至1%时的焦比为610/1.053=579(kg/t·Fe) 焦比能降低:610-579=31(kg/t·Fe) 72在实际热风